Исправительная колония № 31 ГУФСИН России по Приморскому краю отметила 45-летний юбилей со дня основания

18.04.2012

Практически все исправительные учреждения Приморского края создавались целевым назначением для строительства промышленных предприятий, дорог, объектов социально-культурного назначения.Исправительная колония № 31 была организована в связи со строительством Ново-Михайловского канифольно-экстракционного завода и его инфраструктуры в селе Чугуевка.

17 апреля 1967 года на место строительства будущей колонии приехали пять человек из числа администрации - И.Е. Степаненко (первый начальник колонии), В.Д. Сторчевой, В.К.Загороднюк, В.Ф. Мунгалов, Г.С. Покрашенко и 65 осужденных бесконвойного передвижения. Расположились в четырех палатках на территории существующего химзавода и приступили к строительству. К октябрю месяцу закончили строительство забора, после чего было завезено 350 осужденных усиленного режима. На территории существующей жилой зоны осужденные начали возводить четырехэтажное жилое здание, здание ПКТ (ШИЗО), котельную, административное здание, городок роты охраны, производственные корпуса. В 1978 году канифольно-экстракционный завод был сдан в эксплуатацию и началось строительство цеха по производству «вагон-домов». Они пользовались большим спросом, так как именно в те годы открывались новые месторождения нефти и газа, возводился БАМ, немалая часть заказов приходилась на долю союзных республик – Казахстана, Армении, Туркменистана. И в последующие годы коллективу пришлось пережить немало изменений и трудностей. Но учреждение продолжает развиваться.

Праздничный день начался с поздравления единственного оставшегося из пяти первостроителей колонии - Василия Константиновича Загороднюка, участника Великой Отечественной войны, ветерана УИС. Василию Константиновичу 93 года, здоровье уже не позволяет участвовать в мероприятиях, поэтому начальник учреждения Алексей Киселев и его заместители посетили ветерана на дому, подарив необходимые для домашнего уюта предметы. 

Торжественное мероприятие прошло в районном Доме культуры. В нем приняли участие сотрудники и ветераны учреждения, представители главного управления, администрации и взаимодействующих силовых структур Чугуевского района, жители села.

Открыл мероприятие начальник учреждения майор внутренней службы Алексей Киселев, он напомнил историю создания и становления учреждения. Наиболее отличившиеся сотрудники были поощрены. 

С поздравительным словом выступил и.о. главы района Анатолий Баскаков.

- Из 45 лет существования учреждения, я, будучи работником администрации, работаю с вами 30 лет. Не единожды посещал учреждение, при этом впечатления самые благоприятные. Учреждение органически вписалось в экономику и социальную сферу района, и сегодня Чугуевский район нельзя представить без ИК-31,- отметил Анатолий Баскаков. 

Яркими выступлениями поздравили присутствующих творческие коллективы района «Ритмы планеты», «Сувенир» и вокальная группа РДК. 

На протяжении всего мероприятия особые слова благодарности звучали в адрес ветеранов учреждения за многолетнюю службу и готовность всегда передавать свой бесценный опыт новым поколениям сотрудников. Среди ветеранов учреждения немало известных людей, которых можно по праву назвать гордостью уголовно-исполнительной системы. Один из них - полковник в отставке Виктор Петрович Гусаченко, более 11 лет возглавлявший учреждение в сложные 80-е и 90-е годы.

- Самое главное – это преемственность поколений, надо сохранять и преумножать достигнутое. Мы многому вас научили, теперь учите вы. Помните, учить нужно так, чтобы учитель потом мог сам учиться у своего ученика, - от имени ветеранов выступил Виктор Петрович.

Закончился юбилей праздничным концертом ВИА «Бриз» ГУФСИН России по Приморскому краю.

Пресс-служба ГУФСИН России по Приморскому краю

Поделиться:


Дата последнего обновления: 19.04.2012 09:14

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия