Исправительная колония № 10 ГУФСИН России по Приморскому краю отметила 70-летний юбилей со дня основания

13.06.2012

Торжественное мероприятие прошло в поселковом Доме культуры. В нем приняли участие сотрудники и ветераны учреждения, представители главного управления, жители села. Открыл мероприятие начальник учреждения полковник внутренней службы Виталий Воловик, он напомнил историю создания и становления учреждения. 

Исправительная колония № 10 расположена в с. Горное, которое образовалось в начале ХХ века, тогда на месте села был создан «Лушниковый хутор» - по имени своего владельца. В 30-е годы в этом живописном месте был пионерский лагерь для детей сотрудников НКВД, ГПУ и милиции. Но к началу 40-х годов началась раскорчевка леса, создавались сельхозугодья, и в 1942 году был создан Ипполитовский совхоз УИТЛ Наркомата внутренних дел, определена специализация – сельское хозяйство. С этого времени и начинается история учреждения.

Во второй половине 40-х годов поселок уже стал называться ОЛП (отдельный лагерный пункт). В лагере содержалось 600 военнопленных японцев, которые жили в засыпных бараках. Отапливались помещения только дровами, которые заготавливались в прилегающем лесу и приносились вручную пленными и сотрудниками. Воду брали из речки. Управленческий аппарат состоял всего из трех офицеров и трех вольнонаемных сотрудников. В конце 40-х гг. японские военнопленные были вывезены, и на территории ОЛП-10 было создано 2 лагеря: мужской и женский, разделенные между собой 3-х метровым забором. В 1958 году в связи с изменением уголовного кодекса и отмены каторги, в ОЛП-10 были переведены женщины из северных районов, а мужчины переведены в другие учреждения. С этого года и по настоящее время ИК-10 – женская исправительная колония.

Меняется и специализация производства учреждения с сельскохозяйственного на швейное. Первый швейный участок на 12 швейных бытовых ножных машин был расположен в жилом помещении на месте сдвинутых на рабочий день коек. На ночь швейные машинки заменялись кроватями. Вязались хозяйственные и рыболовные сетки, изготавливались головные уборы, мягкие игрушки, рукавицы, фартуки, но все - в небольших объемах. Расширение швейного производства начинается в 1962 году. Организуются новые цеха, заключаются договоры на пошив рабочей одежды, армейского обмундирования. Поставки осуществляются в регионы Сибири и Дальнего Востока.

И сегодня основным видом деятельности, как и подобает женской колонии, остается швейное производство, которое продолжает свое развитие, выпуская и осваивая новые виды изделий. Пошив производится по заказам для государственных предприятий и организаций, а также частных предпринимателей. Объемы выпуска швейной продукции растут с каждым годом. В 2011 году было выпущено товарной продукции и оказано услуг на сумму 30362,1 тысяч рублей, получено прибыли от выпуска на сумму 728,0 тысяч рублей, произведена модернизация швейного оборудования на сумму 705,3 тысяч. В 2012 году планируется выпустить продукции и оказать услуг на сумму 49246,9 тыс. рублей, получить прибыль от выпуска - 2044,8 тысяч, произвести модернизацию швейного производства на сумму 1265,6 тысяч рублей.

На протяжении всего мероприятия особые слова благодарности звучали в адрес ветеранов учреждения, среди них немало известных людей, которых можно по праву назвать гордостью уголовно-исполнительной системы Приморского края. Это Сергеева Л.А, Доценко В.Н., Мурзин С.А., Панькова Т.Д, Третьякова В.М., Литвиненко Т.П. и многие другие.

- За долгие годы в коллективе сложились целые трудовые династии. Среди них семьи Потребич, Беседа, Сергеевых-Мурзиных, Анненковых, Чагиных-Радьковых, Доценко, Буланых, Паньковых и других, кто всю свою жизнь связал с нашим учреждением. За последние годы состав коллектива учреждения помолодел. Хочется верить, что создание трудовых династий послужит хорошим примером для молодых сотрудников, - подчеркнул бывший начальник ИК-10 полковник в отставке Александр Гриф. 

Наиболее отличившиеся сотрудники были поощрены, а ветеранам УИС вручены памятные подарки.

Закончился юбилей праздничным концертом ВИА «Бриз» ГУФСИН России по Приморскому краю.

Пресс-служба ГУФСИН России по Приморскому краю

Поделиться:


Дата последнего обновления: 03.07.2012 09:19

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия