Представитель Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Александр Маланкин посетил СИЗО-1 в г. Владивостоке

23.06.2012

В ходе рабочей поездки во Владивосток, ведущий консультант отдела защиты прав человека в местах принудительного содержания Управления государственной защиты прав человека Александр Маланкин посетил все ведомства, которые были указаны в жалобе следственно-арестованного А.В. Никитина, а также провел рабочие встречи с представителями Прокуратуры и Следственного комитета на предмет проверки соблюдения прав человека в местах принудительного содержания Приморского края. Правозащитника сопровождали Уполномоченный по правам человека в Приморском крае Владимир Ушаков, председатель региональной ОНК Владимир Найдин и помощник начальника ГУФСИН по правам человека Наталья Таранова.

В следственном изоляторе №1 Александр Маланкин встретился с заявителем А.В. Никитиным, ознакомился с условиями его содержания, провел беседы с сотрудниками учреждения и содержащимися там лицами, принял объяснения, ознакомился с личными делами и служебной документацией. По итогам посещения на базе ГУФСИН России по Приморскому краю была организована пресс-конференция.

В начале пресс-конференции Александр Маланкин рассказал представителям ведущих региональных СМИ о деятельности и полномочиях Аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, и различных видах и формах контроля за соблюдением прав человека. Омбудсмен отметил, что места принудительного содержания постоянно проверяются не только различными ведомствами - активно развивается гражданское общество, и все структуры взаимодополняют друг друга.

Представитель Уполномоченного пояснил, что дело А.В. Никитина необычное - заявитель находится под стражей почти 2 года и около полутора лет он активно обращается с жалобами во все инстанции. Все жалобы и заявления постоянно проверялись региональными ФСИН, Прокуратурой, Следственным управлением и Уполномоченным в Приморском крае. А.В. Никитина неоднократно посещали члены ОНК. Постоянно принимались соответствующие решения, удовлетворялись просьбы об изменении условий содержания. Утверждения, что жалобы игнорировались, – безосновательны. Но А.В. Никитин не перестает писать жалобы. Правозащитник высказал предположение, что это попытка привлечь через СМИ общественность на свою сторону, чтобы повлиять на администрацию, облегчить условия содержания, либо «вообще уйти от наказания».

- Никитин содержится один в двухместной камере, куда был переведен по своему заявлению. Администрация СИЗО, изучив его мотивацию, удовлетворила данное ходатайство. Насчет того, что находится в подвале, версия тоже не подтвердилась. Камера находится на первом этаже, - пояснил представитель Уполномоченного по правам человека в РФ. В свою очередь, Владимир Найдин продемонстрировал журналистам фотоснимки камеры А.В. Никитина, сделанные правозащитниками.

В дальнейшем ходе пресс-конференции Александр Маланкин и Владимир Найдин неоднократно акцентировали внимание представителей СМИ на открытости уголовно-исполнительной системы и позитивной динамике ее развития.

- Особо подчеркиваю, что во время проведения проверки, препятствий со стороны руководителей и сотрудников никаких не было. Был обеспечен полный доступ ко всем документам по первому требованию. Собран достаточно полный объем материала для объективных выводов по сделанным Никитиным А.В. заявлениям. Результаты проверки будут доведены до Уполномоченного по правам человека в РФ, и после изучения и анализа всех предоставленных документов будет сделан соответствующий вывод об обоснованности или необоснованности жалоб Никитина, - разъяснил Александр Маланкин.

Пресс-служба ГУФСИН России по Приморскому краю

Поделиться:


Дата последнего обновления: 03.07.2012 09:17

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия