2 сентября психологи уголовно-исполнительной системы Приморского края отмечают профессиональный праздник

31.08.2012

В уголовно-исполнительной системе России 2 сентября объявлен Днем психологической службы. Эта служба существует уже 20 лет и является неотъемлемым звеном как в системе исправления и ресоциализации осужденных, так и в работе с личным составом.

В управлении и учреждениях ФСИН Приморского края в настоящее время трудится 101 специалист, из которых 2 – сотрудники психологической службы, 8 – Межрегиональной психологической лаборатории, созданной в 2001 году, 91 – сотрудники психологических лабораторий учреждений регионального ГУФСИН.

Работа психологов важна в профилактике конфликтов и повторных преступлений, сохранении нормальной оперативной обстановки и психологического климата среди осужденных. С этой целью в исправительных учреждениях постоянно проводятся диагностическая работа, исследования социально-психологического климата, психокоррекционные мероприятия, групповые тренинги, индивидуальные консультации.

Немаловажна в уголовно-исполнительной системе роль психологов в работе с личным составом. Регулярно проводятся мониторинг морально-психологического климата в коллективе, индивидуальные консультации, групповые тренинги. Специальные методы помогают сохранить эмоциональное равновесие, повысить морально-психологическую устойчивость к влиянию негативных факторов, что позволяет сотрудникам успешно выполнять поставленные задачи в любых условиях. Для сотрудников УИС Приморья и членов их семей в региональном ГУФСИН действует центр психологической реабилитации с уютными помещениями и современным оборудованием.

- Работа пенитенциарного психолога имеет свои особенности, требует терпения, выдержки, огромной эмоциональной отдачи. Наши психологи в своей деятельности применяют передовые достижения психологической науки, как в диагностическом направлении, так и в оказании психологической помощи. В работе с осужденными используются различные психокоррекционные методы, направленные на снижение негативных эмоций, агрессии поведения, на ресоциализацию осужденных для их успешной адаптации в обществе после освобождения. Сотрудники тоже нуждаются в психологическом сопровождении, и в этих случаях специалисты применяют подходы, помогающие психологической реабилитации, - говорит начальник психологической службы ГУФСИН России по Приморскому краю Маргарита Смирнова.



Пресс-служба ГУФСИН России по Приморскому краю

Поделиться:


Дата последнего обновления: 31.08.2012 08:54

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия