В ГУФСИН России по Приморскому краю активно применяется система электронного мониторинга подконтрольных лиц

23.11.2012

В уголовно-исполнительной инспекции одного из районов города Владивостока прошла первая процедура «освобождения от «электронного браслета» осужденной к ограничению свободы по концу отбытия срока наказания. Освобождение от устройства прошло в помещении инспекции, с помощью обычной отвертки, и заняло не более минуты.
- Я ходила в «браслете» с начала июня этого года. Особого неудобства при ношении не испытывала. Конечно, это дорогостоящее оборудование, и приходилось волноваться за его сохранность, а также за то, чтобы аккумулятор был вовремя заряжен. Иногда бывали ложные срабатывания устройства, но проблемы оперативно решались с помощью сотрудников инспекции, - поделилась теперь уже свободная от ношения электронного устройства женщина.

Напомним, что система электронного мониторинга подконтрольных лиц (СЭМПЛ) в Приморье введена в эксплуатацию в апреле 2012 года. Всего в настоящее время на учете в 38 уголовно-исполнительных инспекциях регионального ГУФСИН состоят 18 516 осужденных к наказаниям и мерам уголовно-правового характера без изоляции от общества. Из них 235 человек - осужденные к ограничению свободы. В отношении 8 осужденных к этому виду наказания применены «электронные браслеты».

В целом, в первые месяцы применения СЭМПЛ доказала свою эффективность и актуальность. Система позволяет не изолировать осужденного от всего общества, а только ограничивать его свободу, так как позволяет в режиме реального времени всегда определить его местонахождение. Наблюдение за подконтрольными лицами ведется современными методами, основанными на последних технических достижениях.

Наказание в виде ограничения свободы назначается по приговору суда как основное за преступления небольшой и средней тяжести или в качестве дополнительного вида наказания к принудительным работам или лишению свободы. Этот вид наказания может исполняться и без применения электронных средств надзора и контроля. Необходимость применения «электронных браслетов» к тому или иному осужденному к ограничению свободы решается начальником филиала уголовно-исполнительной инспекции. При этом учитываются установленные судом ограничения, личные качества осужденного и состояние его здоровья.

Недавно региональным ГУФСИН получена партия из 71 мобильных и 80 стационарных электронных контролирующих устройств. В ближайшее время планируется применить все полученные устройства.


Пресс-служба ГУФСИН России по Приморскому краю

Поделиться:


Дата последнего обновления: 23.11.2012 04:53

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия