В уголовно-исполнительных инспекциях Приморского края стартовал социальный проект «Открытая библиотека»

03.04.2013
«Открытая библиотека» - социальный проект, призванный создать общедоступные библиотечные пространства, в которых хранятся книги для всех желающих. Общеизвестно, что в эпоху интернета бумажные книги постепенно уступают место электронным версиям, связь между библиотекой и читателем, живущим в виртуальной среде, прерывается. Но многим, стремящимся избавиться от бумажных изданий, сопутствуют те, кто по-прежнему предпочитает читать печатные книги.

Большинство осужденных, состоящих на учете в инспекции, не имеют достаточного материального достатка, и, следовательно, возможности пользоваться Интернет-ресурсами, покупать литературу, посещать библиотеки. Так и возникла у Елены Фомичевой, начальника филиала по г. Артему, идея создания «Открытой библиотеки» в помещении инспекции.

«Открытая библиотека» представляет собой несколько шкафов, которые располагаются в фойе филиала инспекции.          
На полках - русская, зарубежная, детская и даже научная литература. Сотрудники инспекции внимательно относятся к тематике, чтобы не допустить в библиотеке книг экстремистского или сектантского содержания. Чтобы прочитать книгу, осужденному не требуется абонемент. Библиотека полностью бесплатна, нет библиотекарей – все издания находятся в свободном доступе. Любой осужденный может прийти в эту библиотеку и взять на время или навсегда одну или несколько книг в безвозмездное пользование или обменять на любые свои книги по собственному усмотрению.

Несмотря на то, что библиотека только открылась, она уже стала востребованной. Осужденные с интересом выбирают книги для чтения. Теперь сотрудники филиала стараются увеличить и разнообразить библиотечный фонд. Через объявления в газетах и интернете они предлагают всем желающим поддержать проект и поделиться книгами, просто принести их в инспекцию. В скором времени такие библиотеки будут созданы во всех филиалах УИИ Приморского края.



Пресс-служба ГУФСИН России по Приморскому краю
Поделиться:


Дата последнего обновления: 03.04.2013 08:42

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия