Опыт психологов ГУФСИН России по Приморскому краю востребован у коллег территориальных органов ДФО и приморских ВУЗов

22.05.2013

Психологи главного управления делятся практическим опытом с коллегами территориальных органов ДФО и проводят лекционные и практические занятия по пенитенциарной и юридической психологии во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса, Морской государственной академии. В перспективе - сотрудничество с Тихоокеанским Государственным Медицинским Университетом.

Реформирование УИС предъявляет высокие требования к качеству оказания психологической помощи, что невозможно без освоения новых психокоррекционных технологий, отвечающих актуальным потребностям пенитенциарной системы. Одним из направлений стал метод с использованием Метафорических ассоциативных карт. Преимуществом техники является ее наглядность, информативность и легкость в использовании. Начиная с января прошлого года сотрудники психологической службы Главного управления активно внедряют метод в работу с личным составом и спецконтингентом. Обучение работе с техникой в формате мастер-классов прошли сотрудники всех психологических лабораторий учреждений края.

Кроме этого, материалы с подробным анализом и инструкцией по использованию были направлены в территориальные органы ФСИН России Дальневосточного федерального округа, откуда получен позитивный отклик об эффективности метода. Обмен опытом с коллегами является традицией в деятельности психологов регионального ГУФСИН. Сфера интересов базируется не только на уровне пенитенциарной системы, ведется активное сотрудничество со специалистами высших учебных заведений.

Психологи главного управления привлекаются для проведения лекционных и практических занятий со студентами по направлениям пенитенциарной и юридической психологии во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса, Морской государственной академии. Предлагаемый материал вызывает большой интерес у молодежи - среди слушателей много лиц, желающих проходить службу в УИС. Недавно поступило новое предложение о сотрудничестве от Тихоокеанского Государственного Медицинского Университета. В свою очередь ТГМУ предлагает психологам УИС возможность получения специализации по клиническому направлению, что существенно поможет им в работе с осужденными, находящимися в сложных психических состояниях. Таким образом, сотрудничество с преподавателями ВУЗов позволяет пенитенциарным специалистам быть в курсе актуальных вопросов психологической науки и своевременно отслеживать новые направления в оказании профессиональной помощи.

Пресс-служба ГУФСИН России по Приморскому краю

Поделиться:


Дата последнего обновления: 22.05.2013 10:34

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия