Прокурор разъясняет

05.08.2013

Обязательное государственное социальное страхование и пенсионное обеспечение осужденных к лишению свободы

Согласно требованиям статьи 98 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации работающие осужденные подлежат обязательному государственному социальному страхованию. Основания и порядок выплаты пособий регламентированы в Положении об обеспечении пособиями по обязательному государственному социальному страхованию осужденных к лишению свободы лиц, привлеченных к оплачиваемому труду, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 15.10.2001 № 727. Пособие по временной нетрудоспособности выдается при заболевании или травме, кроме несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Основанием назначения пособия является листок нетрудоспособности, оформленный медицинской частью исправительного учреждения. Пособие не назначается, если нетрудоспособность возникла вследствие совершения умышленного преступления или умышленного причинения вреда здоровью.

Осужденные женщины обеспечиваются пособием по беременности и родам, единовременным пособием при постановке на учет в медицинское учреждение, единовременным пособием при рождении ребенка, ежемесячным пособием по уходу за ребенком. Пособия по беременности и родам выплачиваются осужденным женщинам независимо от исполнения ими трудовых обязанностей и иных обстоятельств.

Выплата пособий осуществляется путем их зачисления на лицевой счет осужденного (кроме колоний-поселений).

Осужденные имеют право на общих основаниях на государственное пенсионное обеспечение в старости, при инвалидности, потере кормильца и в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Осужденные могут получать трудовые пенсии в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Не имеющие оснований на трудовую пенсию могут получать социальную пенсию в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Ранее осужденным к лишению свободы, в соответствии со статьей 124 Закона от 20.11.1990 «О государственных пенсиях РСФСР», выплата назначенной пенсии приостанавливалась. Практика истолковывала это положение так, что прекращается не только выплата пенсий осужденным к лишению свободы, но и их начисление. Конституционный Суд РФ в Постановлении от 16.10.1995 № 11-П <1> признал положения статьи 124 противоречащими Конституции РФ.

Выплата пенсий осужденным осуществляется органами социальной защиты населения по месту нахождения исправительного учреждения путем перечисления пенсий на лицевые счета осужденных. Если право на пенсию наступило в период отбывания наказания, она оформляется администрацией учреждения через местные органы социальной защиты населения.

Старший специалист по социальной работе группы социальной защиты осужденных ведет учет пенсионеров и лиц, имеющих право на получение пенсий и социальных пособий, с момента наступления у осужденного права на получение пенсии оформляет необходимые документы и направляет их в органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, сообщает органу, осуществляющему пенсионное обеспечение, об изменении состава пенсионеров в исправительном учреждении, осуществляет контроль за своевременным перечислением пенсий и социальных пособий органами социальной защиты населения и принимает необходимые меры по устранению недостатков.

Осужденные, утратившие трудоспособность в период отбывания лишения свободы, имеют право на возмещение ущерба в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Законодательством предусмотрено (статья 184 Трудового кодекса РФ), что при утрате трудоспособности вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику возмещаются его утраченный заработок, а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы. Виды и условия предоставления компенсаций в указанных случаях определяются Федеральным законом от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Из пенсий осужденных производятся удержания. Основания, виды и порядок удержаний из пенсий определяются статьей 107 УИК РФ.

В свою очередь Приморской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Приморского края уделяется пристальное внимание вопросам, касающимся обязательного государственного социального страхования и пенсионного обеспечения осужденных к лишению свободы. Ни одно письменное обращение осужденного или лица представляющего его интересы, о нарушении его пенсионных прав не остается без рассмотрения, при наличии оснований принимаются исчерпывающие меры прокурорского реагирования.


Старший помощник Приморского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждения Приморского края младший советник юстиции М.А. Сеин

Поделиться:


Дата последнего обновления: 06.08.2013 04:08

архив новостей

« Июнь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3
  2017 2016 2015  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия